Organos de Gobierno
Junta de Gobierno
Doña Elena Ampudia Aixendri
Decana Presidenta y representante del Colexio en el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España
decana@coag.es
Doña Alicia Romaní Bóveda
Tesorera-Contadora
tesorera@coag.es
Doña Elvira Carregado Pazos
Secretaria
secretaria@coag.es
Vocales
Doña Emma Noriega García
Vocal
vocal1@coag.es
Doña Ana Isabel Couto Pérez
Vocal
vocal2@coag.es
D. Ramón Montero Cereijo
Vocal
vocal3@coag.es
Doña Clara González Gil
Vocal en representación de la Delegación de A Coruña
vocal.coruna@coag.es
D. Antonio Davila Alonso
Vocal en representación de la Delegación de Vigo
vocal.vigo@coag.es
D. Roberto Costas Pérez
Presidente Delegación de A Coruña
Doña Carmen Figueiras Lorenzo
Presidenta Delegación de Lugo
D. Rafael Castro Armesto
Presidente Delegación de Ourense
D. Anselmo Villanueva Peón
Presidente Delegación de Pontevedra
D. Manuel Martínez Carazo
Presidente Delegación de Vigo
D. Ángel Cid Carballo
Presidente Delegación de Santiago
Doña Carmen Pérez Parapar
Presidenta Delegación de Ferrol
Comisión Ejecutiva
La Junta de Gobierno, en su sesión 13/2019 de 12 de septiembre, adoptó el acuerdo de crear una Comisión Ejecutiva de la Junta de Gobierno para la resolución de asuntos de trámite, conforme a lo previsto en el art3. 35.1 de los Estatutos colegiales. Dicha Comisión estará integrada por:
- La Sra. Decana.
- La Sra. Secretaria
- La Sra. Tesorera
- Otros dos miembros de la junta de gobierno conforme al siguiente orden:
Mes inicio | Mes fin | Duración | Directivo/a |
Octubre 2019 | Marzo 2020 | 6 meses | Roberto Costas Pérez |
Emma Noriega García | |||
Abril 2020 | Septiembre 2020 | 6 meses | Carmen Figueiras Lorenzo |
1º Emma Noriega García (3 meses) 2º Ana Isabel Couto Pérez (3 meses) |
|||
Octubre 2020 | Marzo 2021 | 6 meses | Rafael Castro Armesto |
Ana Isabel Couto Pérez | |||
Abril 2021 | Septiembre 2021 | 6 meses | Anselmo Villanueva Peón |
Ramón Montero Cereijo | |||
Octubre 2021 | Marzo 2022 | 6 meses | Manuel Martínez Carazo |
1º Ramón Montero Cereijo (3 meses) 2º Clara González Gil (3 meses) |
|||
Abril 2022 | Septiembre 2022 | 6 meses | Angel Cid Carballo |
Clara González Gil | |||
Octubre 2022 | Marzo 2023 | 6 meses | Carmen Pérez Parapar * |
Antonio Davila Alonso * |
*Los últimos integrantes de la Comisión Ejecutiva exercerán como tales hsata la toma de posesión de la nueva Junta de Gobierno.
Juntas Directivas
Delegación de A Coruña | ||
Presidente | D. Roberto Costas Pérez | presidente.coruna@coag.es |
Tesorera | Doña Julia Álvarez García | tesorera.coruna@coag.es |
Secretario | D. Oscar Pedrós Fernandez | secretario.coruna@coag.es |
Delegación de Lugo | ||
Presidenta | Doña Carmen Figueiras Lorenzo | presidenta.lugo@coag.es |
Tesorera | Doña Mónica Folgueira Cobas | tesorera.lugo@coag.es |
Secretario | D. Raúl J. Veiga Lamelas | secretario.lugo@coag.es |
Delegación de Ourense | ||
Presidente | D. Rafael Castro Armesto | presidente.ourense@coag.es |
Tesorera | Doña Marta Feijoo Gil | tesorera.ourense@coag.es |
Secretario | D. Abel Mares González | secretario.ourense@coag.es |
Delegación de Pontevedra | ||
Presidente | D. Anselmo Villanueva Peón | presidente.pontevedra@coag.es |
Tesorero | D. Carlos Berride Abalo | tesorero.pontevedra@coag.es |
Secretaria | Doña María Luisa Pierres López | secretaria.pontevedra@coag.es |
Delegación de Vigo | ||
Presidente | D. Manuel Martínez Carazo | presidente.vigo@coag.es |
Tesorera | Doña Sonia Mª Alvarado Peitieiros | tesorera.vigo@coag.es |
Secretaria | Doña María Mariño de Oya | secretaria.vigo@coag.es |
Delegación de Santiago | ||
Presidente | D. Ángel Cid Carballo | presidente.santiago@coag.es |
Tesorera | Doña Carmen Rey López | tesorera.santiago@coag.es |
Secretaria | Doña Susana Rodríguez Carballido | secretaria.santiago@coag.es |
Delegación de Ferrol | ||
Presidenta | Doña Carmen Pérez Parapar | presidenta.ferrol@coag.es |
Tesorero | D. José Manuel López Leira | tesorero.ferrol@coag.es |
Secretaria | Doña María de la Concepción Laborda Alberto | secretaria.ferrol@coag.es |
Comisión/Servicio | Componentes y responsables |
Comisión de Concursos colegial | D. Antonio Davila Alonso (Responsable) Doña Carmen Figueiras Lorenzo |
Comisión de Cultura, Publicaciones y Sociedad | Doña Emma Noriega García (Responsable) Doña Ana Isabel Couto Pérez Doña Clara González Gil |
Comisión de Formación | D. Ramón Montero Cereijo (Responsable) Doña Elena Ampudia Aixendri D. Manuel Martínez Carazo |
Comisión de Urbanismo, Territorio y de Administración Local y Función Pública | Doña Ana Isabel Couto Pérez (Responsable) Doña Emma Noriega García D. Anselmo Villanueva Peón |
Comisión de Visado Colegial | D. Ramón Montero Cereijo (Presidente) D. Ánxo de la Puente Fernández D. Antonio Freire Romero |
Grupo de trabajo sobre asuntos de género | Doña Elvira Carregado Pazos Doña Carmen Figueiras Lorenzo |
Representante de la Junta de Gobierno en la Agrupación de Arquitectos Peritos y Forenses | Doña Alicia Romaní Bóveda |
Responsable de la gestión de ofertas colectivas para colegiados | Doña Carmen Pérez Parapar |
Servicio de Deontología | D. Antonio Davila Alonso |
En cuanto a los representantes designados por el COAG en otros organismos, son los siguientes:
Organismo | Acuerdo | Representante/s |
Comisión Asesora del Patrimonio Histórico de Santiago | Junta de Gobierno 14/2020 |
D. Pablo Costa Buján (Titular) Doña Carmen Rey López (Suplente) |
Comisión BIM del CSCAE | Junta de Gobierno 13/2019 | D. José Antonio Vázquez Rodríguez |
Comisión Mixta de Seguimiento del Convenio de Colaboración con la Universidad de A Coruña para gestión delegada de servicios científicos, técnicos, artísticos o docentes | Junta de Gobierno 13/2019 |
Doña Clara González Gil D. Roberto Costas Pérez |
Comisión Superior de Urbanismo de Galicia | Junta de Gobierno 13/2019 | Doña Ana Isabel Couto Pérez |
Comisión Técnica de la Fundación DOCOMOMO | Junta de Gobierno 13/2019 | D. Fernando Agrasar Quiroga |
Comisión Técnica Municipal para la Protección de Bienes Culturales del Concello de Ourense | Junta de Gobierno 1/2020 |
D. Enrique Urdiales de Santiago (Titular) D. Rafael Castro Armesto (Suplente) |
Comisión Técnica del Patrimonio Histórico Municipal del Concello de Cambados | Junta de Gobierno 13/2019 | D. Anselmo Villanueva Peón |
Coordinación de la Agenda de Arquitectura CSCAE | Junta de Gobierno 13/2019 | Doña Elvira Carregado Pazos |
Foro Liceo de Ourense | Junta de Gobierno 13/2019 | D. Alberto de Paula Prieto |
Mesa por la movilidad sostenible de A Coruña | Junta de Gobierno 16/2019 |
D. Roberto Costas Pérez (Titular) D. Óscar Pedrós Fernández (Suplente) |
Observatorio de la Vivienda de Galicia | Junta de Gobierno 13/2019 | Sección social: Dona Clara González Gil |
Sección de financiación e intermediación inmobiliaria: D. Rafael Castro Armesto | ||
Sección técnica y de calidad en la edificación: D. Angel Cid Carballo |
||
Unión de Agrupaciones de Arquitectos al Servicio de las Administraciones Públicas | Junta de Gobierno 13/2019 | Doña Elvira Carregado Pazos |
Jurado de Expropiación de Galicia | Junta de Gobierno 13/2019 |
D. José Manuel Alonso Velasco (Titular) D. Alberto de Paula Prieto (Suplente) |
Unión de Agrupaciones de Arquitectos Urbanistas de España | Junta de Gobierno 9/2021 |
Doña Ana Isabel Couto Pérez |
Junta directiva de la Agrupación de Arquitectos peritos y forenses
contacto: directiva.aapf@coag.es
Presidente: D. Marcelino César Jiménez López
Secretaria: Doña María Engracia Balayo Caamaño
Tesoureira: Dona Patricia López González
Representantes por delegaciones colegiales:
A Coruña: Doña María Engracia Balayo Caamaño
Lugo: Doña Patricia López González
Ourense: D. Manuel Hermida Rodríguez
Pontevedra: D. Antonio Vázquez Rosales
Vigo: D. Marcelino César Jiménez López
Santiago: D. Carlos A. Otero Schmitt
Ferrol: Doña Patricia Figueira Fornos